Программа "Друзья Зиппи"

ПРОГРАММА "ДРУЗЬЯ ЗИППИ"

«Друзья Зиппи» - это программа по развитию эмоционального благополучия детей, которая реализуется в городе Петрозаводске с 2011 года на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений и школ при активной поддержке АНО «Содействие». В Детский сад №25 ОАО «РЖД» программа включена в образовательный процесс с сентября 2012 года.

Программа «Друзья Зиппи» нацелена на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста – возрастов, сенситивных для становления социально одобряемых моделей поведения.

Материал, представляющий особенности какой-либо конкретной культуры сведен к минимуму, в то время как в программе сделан акцент на универсальные проблемы, с которыми сталкиваются дети практически во всем мире.

Программа «Друзья Зиппи» состоит из шести модулей (по 4 занятия в каждом), выстроенных на основе истории о маленьких друзьях и их приключениях. Каждая из глав богато иллюстрирована.

На занятиях дети слушают и обсуждают нравственные истории о героях рассказа, играют в подвижные и ролевые игры, рисуют.

Каждое занятие имеет сюжетную линию, используются различные формы работы. Через групповую и подгрупповую работу дошкольники учатся сотрудничать друг с другом. Составы подгрупп на занятиях меняются. Объединение по случайному принципу способствует тому, что дети взаимодействуют со сверстниками не только на основе дружеских предпочтений. Активные дети учатся признавать мнение товарищей, а робкие и неуверенные дети получают возможность преодолеть свои комплексы и нерешительность.

В занятии участвуют социальный педагог, педагог – психолог, воспитатель. Каждому педагогу отводится своя роль. Социальный педагог – ведущий, координатор деятельности. Педагог – психолог проводит релаксационные, игровые упражнения. Воспитатель осуществляет индивидуальный подход.

Предварительно перед началом работы в группах проводятся родительские собрания, на которых педагоги рассказывают о программе «Друзья Зиппи», получают письменные согласия родителей на участие детей в программе.

Содержание того или иного занятия представлено на информационных стендах, оформляются периодические выставки детских работ в рамках программы, в группах созданы уголоки друзей Зиппи, проводится еженедельная акция "Выходные с Зиппи".

Длительность занятия в подготовительной группе – 30 минут.