Методика для групповой работы с детьми "Even and Divorce" ("Эвен и Развод")

К сожалению, в России более половины заключенных браков распадаются. Общеизвестно, что при разводе родителей страдают дети, для которых слово «развод» часто звучит, как гром среди ясного неба. Ситуация развода оказывает на детей, поскольку они еще не научились справляться с тяжелыми стрессовыми ситуациями, самое травмирующее влияние, вызывает депрессии, страхи, снижение успеваемости.

Методика для групповой работы с детьми "Even and Divorce" ("Эвен и Развод") служит инструментом по оказанию психологической помощи детям и подросткам 7- 15 лет, переживающим ситуацию развода родителей снижении психического напряжения, которое испытывают дети.

Методика основана на самопомощи детей с одинаковым опытом, состоит из 6 взаимосвязанных между собой групповых встреч, основанных на истории о слоненке по имени Эвен и его младшей сестренке, чьи родители приняли решение развестись (младший возраст), 2 встреч для родителей (отдельные встречи).

Темы групповых встреч:

1. Начальная встреча (Презентация)

2. Разрыв отношений

3. Порядок организации совместного с родителями времени (отпуска)

4. Что происходит, когда у мамы или у папы новые отношения

5. Новые братья и сестры

6. Заключительная встреча (Как влияют отношения дома на повседневную жизнь).

На занятиях дети слушают и обсуждают истории о героях рассказа, играют в ролевые и коммуникативные игры, рисуют.

Педагоги Детского сада №25 ОАО «РЖД» заинтересованы в том, чтобы дети чувствовали себя в детском саду комфортно, были успешными и здоровыми, несмотря на непростую ситуацию, которая происходит в семье.

Занятия проводят социальный педагог Толмачева Д.А. и воспитатель высшей категории Тихонова Э.Б., которые в октябре 2016 года приняли участие обучающем семинаре «Актуальные вопросы профилактики стрессовых расстройств и оказания психологической помощи детям и подросткам 7-15 лет, переживающим ситуацию развода родителей».

Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок принял участие в групповых встречах, заполните предлагаемую форму (согласие), которую можно скачать здесь.

Если у Вас возникли вопросы, мы всегда готовы встретиться и пообщаться с Вами.

Договориться об удобном времени для встречи Вы можете по телефону 71-44-54, отправив электронное письмо по адресу dar6884@yandex.ru, оставив заявку в тетради консультаций, договориться лично.

Именно от нас с Вами зависит благополучие наших детей.