Проект "Эколята - дошколята"

С марта 2016 года Детский сад №25 ОАО "РЖД" является участником природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Цель проекта: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Содержание проекта. В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольных образовательных организациях с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

Проект представляет собой комплекс занятий, заданий и мероприятий, учебных и учебно-методических пособий, тематических книг, игровой, аудио, видео и другой продукции подчиненный целям воспитания у детей любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

Особое внимание в проекте уделяется формированию у воспитанников дошкольных образовательных организаций целостного взгляда на окружающую природу. При этом человек рассматривается как неотъемлемая часть природы. Он подчиняется закономерностям её развития, и от его деятельности зависит состояние окружающей природной среды.
Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений. Большое значение уделяется развитию представлений о важности и ценности окружающей природной среды.

Прогнозируемые результаты:
• формирование у детей основ экологической культуры и культуры природолюбия;
• повышение общей культуры ребёнка;
• формирование у ребёнка духовно богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к окружающей природной среде;
• развитие в ребёнке внутренней потребности любви к природе, участию в природоохранной и экологической деятельности;
• расширение общего кругозора детей, развитие их творческих способностей.

04.10.2017г. в рамках данного проекта состоялся Открытый Урок Эколят – молодых защитников природы. В мероприятии участвовало 56 детей и восемь педагогов детского сада.

Цель занятия - формировать у детей основы экологической культуры.

Задачи:

Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить (закрепить) детей с правилами поведения в природе.

Развивающие: развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе.

Предварительная работа:

·       конкурсы экоуголков, рисунков и поделок, посвященные Году Экологии;

Экоуголок (старшая группа "Радуга")

Конкурс рисунков и поделок из природного материала

Экоуголок (подготовительная группа "Цветик-семицветик")

·       игры со сказочными героями Эколятами;

·       чтение литературы и рассматривание знаков «Правила поведения в природе»;

·       подготовка дипломов и призовых карточек.

Урок проходил в форме занятия в старшей и подготовительной к школе группах и в форме игры-путешествия в средней группе, что позволило активизировать познавательную деятельность воспитанников, направить усилия детей на поиск решения проблем по защите и сохранению природы.

На занятии детям была представлена информация об экологическом состоянии Земли, факторы и поступки людей, отрицательно влияющие на экологическое положение природы. В течение занятия предлагались игровые задания природоохранной и экологической тематики.

В рамках семинара "Управление учреждением дошкольного образования в условиях реализации ФГОС" на базе детского сада для заведующих и методистов дошкольных образовательных учреждений республики было представлено занятие по проекту, посвященное году Экологии.