08.10.2015 Организация работы с семьей по методике "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ"

В Петрозаводске состоялся двухдневный (08-09.10.2015) международный обучающий семинар по организации работы с семьей по методике "Как помочь ребенку" в рамках Российско-Норвежского проекта "Профилактика ПАВ - работа с семьей для благополучия ребенка".

Лекторы из Норвегии: Йон Стенеби и Гюннар Эйде.

Участники: специалисты, - педагоги, психологи, медицинские психологи, социальные работники, - образовательных, медицинских, социальных организаций, ведущих просветительскую деятельность в сфере пропаганды здорового образа жизни, из Республики Карелия (г. Петрозаводск, Костомукша), Мурманска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы.

В нашем детском саду обучение прошло 2 педагога: воспитатель Титова С.Н. и социальный педагог Толмачева Д.А.

Цели и задачи проекта: способствовать росту благосостояния семей с детьми, обеспечение социальной включенности, поддержка здорового образа жизни через обучение новым подходам в работе с детьми и родителями с целью обеспечения ребенку возможности оставаться со своими биологическими родителями (если родители злоупотребляют алкоголем, наркотиками, имеют психические заболевания или тяжелые хронические заболевания) без ущерба для своего будущего, распространение новых подходов на пилотных территориях с целью их интеграции в систему стандартов работы с семьей различных ветвей власти.

Программа семинара была насыщена и разнообразна. Лекторы познакомили участников семинара с философией, положенной в основу методики, объяснили каким образом проблемы родителей влияют на детей и какие факторы способствуют увеличению / снижению уязвимости ребенка. Особое внимание уделялось практическим заданиям (ролевые игры), во время которых участники отрабатывали различные приемы профилактической работы с родителями и детьми дошкольного и школьного возраста.

Участники получили свидетельства ПетрГУ о повышении квалификации, а также методические материалы для дальнейшей работы.

Выражаем глубокую признательность АНО "Содействие" в лице Кошелевой Илоны Александровны за предоставленную возможность поучаствовать в таком актуальном и необходимом проекте.