13.11.2019 Фестиваль железнодорожных профессий «Кем быть?» по стандартам BabySkills

13 ноября в нашем детском саду состоялся фестиваль железнодорожных профессий «Кем быть?» по стандартам BabySkills.
В мероприятии приняли участие 12 детей старшего дошкольного возраста.
Фестиваль подарил детям уникальную возможность не только познакомиться с профессиями, но и попробовать себя в них.
Полина И., Вика Б., Вика Т., Савелий Я. (старшая группа «Радуга») выступили в роли проводников пассажирского вагона.
Ваня Б., Ксюша М., Артем К. (подготовительная группа «Цветик – семицветик») превратились в машинистов электровоза,.
Катя П., Диана К., Маша Ю, Алиса С., Даня М. показали свои знания в профессии составитель поездов.
Конкурсные задания включали в себя 2 модуля: теоретический и практический. Первый модуль состоял из 2 блоков, здесь дети рассказывали о значимости, выбранной профессии, инструментах, которые необходимы для ее выполнения. Второй модуль - практический. Проводники играли в сюжетно-ролевую игру, встречали пассажиров, проверяли билеты, предлагали чай/кофе, убирали вагон. Составители поездов на основе карточек – схем составляли поезд на интерактивной доске. Машинисты, ориентируясь на специальные сигналы, управляли тепловозом на игрушечной железной дороге.
Оценивали работу конкурсантов уважаемые эксперты, преподаватели железнодорожного и педагогического колледжей.
На других площадках детского сада проходила игра по станциям «Город мастеров», где дети попробовали себя в роли врача, повара, инженера. На станции «Витаминная» вместе с поваром Ниной Александровной Максимовой дети делали фруктовый салат. Старшая медицинская сестра Наталья Владимировна Маслова учила наших дошколят оказывать первую доврачебную помощь. Особый интерес вызвала станция «Электронная», где студенты педагогического колледжа провели мастер-класс по робототехнике.
Для гостей и экспертов фестиваля воспитанники старшей и подготовительной группы провели увлекательную экскурсию по экспозиции «История Октябрьской железной дороги в картинах советских художников».
Завершился фестиваль красочным флэшмобом «Мы – дети «РЖД», вручением сертификатов, благодарственных писем и подарков.
Благодарим за помощь в подготовке и проведении фестиваля профессий педагогический коллектив детского сада, родителей, наших партнеров.